Programação

  6.DEZ.2017 – QUARTA-FEIRA

18H ÀS 18H30 • Palco Principal
Abertura Oficial da Flibonito 2017 – Cerimonial Ruberval Cunha
13H30 ÀS 20H • Palco Principal
Banda Municipal de Bonito / Coral da Terceira Idade / Grupo de Crianças da Educação


  7.DEZ.2017 – QUINTA-FEIRA

7H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha
8H • Praça da Liberdade • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco
9H ÀS 11H • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de histórias • Ler Clarice • Roda na Saia • Olhares de Glorinha
9H ÀS 11H • Espaço Coração Selvagem • OFICINA
Poesia e literatura em cena – Espedito Di Montebranco
9H ÀS 11H • Espaço Hora da Estrela • SLAM EM BONITO
Vitória Queiroz, Raquel Rosa, Thales Henrique (Slam Campão), Fernando Senkapuz
(Rima de quinta); Jean Pereira Ribeiro (Batalha dos Ipês)
Mediação: Karina Vicelli e Jean Pereira Ribeiro
13H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha
14H • Palco Principal • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco
14H ÀS 17H • Praça da Liberdade • TENDA multiuso: OFICINA
Porque há o direito do grito, eu grito / Grafite e HipHop – Fernando Senkapuz
14H ÀS 17H • Espaço Coração Selvagem
Oficina de livros artesanais – Luciano Serafim
14H50 ÀS 16H30 • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de Histórias • Ler Clarice • Roda na Saia • Olhares de Glorinha
17H ÀS 18H • Espaço Hora da Estrela • Palestra
Maria da Glória Sá Rosa: Uma vida dedicada à Literatura e à Cultura
Raquel Naveira
18H ÀS 20H • Espaço Hora da Estrela • DEDO DE PROSA
Edson Moraes, Paulo Cabral, Raquel Dias, Ismael Machado, Antônio Anacleto,
Raquel Naveira, Fábio Gondim, Luciano Serafim
20H • Palco Principal • ESPETÁCULO MUSICAL: DUO JK


20h • Espaço Hora da Estrela e Espaço Água Viva
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS E LANÇAMENTO DE LIVROS

Espaço Água Viva: LIVRARIAS, EDITORAS, UBE, CAFÉ, BAR


  8.DEZ.2017 – SEXTA-FEIRA

7H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha
8H • Palco Principal • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco
9H ÀS 11H • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de histórias • Ler Clarice • Roda na Saia • Olhares de Glorinha
9H ÀS 11H • Espaço Coração Selvagem • OFICINA
Bichos que Fabulam – Clarice Lispector para Crianças – Karina Vicelli
13H30 • Praça da Liberdade
Intervenções Literárias – Ruberval Cunha
14H • Palco Principal • ESPETÁCULO TEATRAL
Dona Arara quer Casar – Teatral Grupo de Risco
14H50 ÀS 16H30 • Praça da Liberdade • NA PRAÇA COM AS ESCOLAS
Contação de histórias • Ler Clarice • Roda na Saia • Olhares de Glorinha
14H ÀS 17H • Espaço Coração Selvagem
Oficina de livros artesanais – Luciano Serafim
15H • Empório Olinda • RODA DE DISCUSSÃO
Design Regional e sustentabilidade – Selma Maria Rodrigues
Mediadora: Maria Rosana Gama
17H ÀS 18H • Espaço Coração Selvagem • MESA DE DISCUSSÃO
Liberdade é pouco: as novas facetas da literatura contemporânea de MS.
Thales Henrique, Fernando SenKapuz
Mediadora: Karina Vicelli
17H ÀS 18H • Espaço Hora da estrela • CONVERSA DE ESCRITORA
Reinventando Clarice – Lucilene Machado
Mediadora: Maria Adélia Menegazzo
18H ÀS 20 • Espaço Hora da Estrela • DEDO DE PROSA
Mara Calvis, Alexandra Ferreira, Patrícia Lúcia, Viviany Borges, Luciana Souza, Juliana Feliz, Sylvia Cesco, Geraldo Espíndola, Marlene Mourão (Peninha), Paulo Simões, Lucilene Machado
20H • Palco Principal • SHOW MUSICAL: GERALDO ESPÍNDOLA


  9.DEZ.2017 – SÁBADO

8H30 • Praça da Liberdade
Intervenções literárias – Ruberval Cunha
9H ÀS 10H30 • Praça da Liberdade
Contação de Histórias com Fernanda Reverdito / Roda na Saia (Para adultos e crianças)
9H ÀS 11H • Espaço Coração Selvagem • MESA DE DISCUSSÃO
Fórum de Cultura de MS: Representação da Literatura no Conselho de Cultura de MS
10H • Espaço hora da estrela • Literatura na rede
Blogs e outras mídias – Alex Fraga e Patrícia Pirota
Mediadora: Theresa Hilcar
11H ÀS 12H • Espaço hora da estrela • Poesia Slam e Hip hop
12H ÀS 13H • Marluci Brasil – MPB
14H ÀS 17H • Espaço coração selvagem • OFICINA DE CRIAÇÃO
Literária: A arte de fazer gente – Moema Vilela
15H • Espaço Hora da Estrela • Mesa de discussão – UBE
Escrever ficção em MS – André Luiz Alves, Rogério Fernandes, Samuel Medeiros
Mediadora: Sylvia Cesco
16H • Espaço Hora da Estrela • Mesa de discussão – asl
Academia Sul-Mato-Grossense de Letras: Espaço institucional, cultural e político
Henrique de Medeiros, Emmanuel Marinho e Theresa Hilcar
17H • Espaço Hora da Estrela • Mesa de discussão
Prêmio Guavira – O espaço da literatura regional – Janete Zimmermann, Henrique Pimenta e
Ravel Giordano.
Mediadora: Melly Senna
18H • Espaço Hora da Estrela • DEDO DE PROSA
André Luiz Alvez, Rogério Fernandes, Marcos Coelho, Cláudia Galindo, Henrique de Medeiros,
Janete Zimmermann, Henrique Pimenta e Ravel Giordano, Moema Vilela e Emmanuel Marinho
19H • Palco Principal • Show Musical: Guilherme rondon
20H30 • Palco Principal • SHOW MUSICAL: MARIA ALICE


10.DEZ.2017 – DOMINGO

10H • Espaço Hora da Estrela
PREMIAÇÃO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS DE BONITO/MS
10H30 • Espaço Hora da Estrela
ENTREGA SIMBÓLICA DO PRÊMIO GRAVIRA DE LITERATURA
11H • Espaço Hora da Estrela
ENCERRAMENTO DA 3ª FEIRA LITERÁRIA DE BONITO
11H30 • Espaço Hora da Estrela • SHOW
MELANINA SOUND CLUB feat ANDRÉ STABILE
18H30 • RESTAURANTE TAPERA • LANÇAMENTO DO LIVRO
Da vida se faz poesia – 60 anos de Pilad Rebuá
A.C. Silveira Soares